Одна из немногих возможностей обеспечить благополучную ситуацию в экономике маленькой страны, которая не располагает природными ресурсами и в силу своего размера не имеет мощной промышленности - это создание интеллектуальной собственности. Об этом сегодня, 3 мая в Астане, на пресс-конференции по итогам пленарной сессии Астанинского экономического форума сказал лауреат Нобелевской премии по химии (в 2006 году) Роджер Корнберг, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о будущем маленьких стран, таких, как страны Прибалтики, в глобальной экономике.

"Наиболее важным является сохранение и поддержка интеллектуального капитала. Инвестиции надо направлять на творчество. Это приносит важный экономический эффект. Надо вкладываться в исследования, которые в итоге дадут возможность заработать в будущем", - сказал американский биохимик и привел в пример открытия в различных областях, которые в итоге позволили частным компаниям заработать миллиарды долларов.

Между тем, по мнению исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Ноэлин Хейзер, важно использовать свои транзитные возможности и искать возможности быть звеном между странами с большими экономиками - Азией и Европой.

Напомним, IV Астанинский экономический форум проходит в столице Казахстана 3-4 мая. На него прибыли представители около 80 государств, в том числе 8 лауреатов Нобелевской премии.