Вице-министр иностранных дел Литвы Аста Скайсгирите-Ляушкене в Вильнюсе, сегодня, 3 апреля провела политические консультации с вице-министром иностранных дел Израиля Дани Аялоном, который возглавляет официальную делегацию, прибывшую в Литву на открытие первого в республике почетного консульства Израиля.

В ходе консультаций были затронуты проблемы политики и экономики, много внимания уделено взаимодействию Евросоюза и стран Ближнего Востока в деле мирного урегулирования проблем в арабском мире, литовско-израильскому сотрудничеству в международных организациях.

Почетным консулом назначен Владас Альгирдас Бумелис, президент литовско-израильской торговой палаты, президент Sicor Biotech/TEVA - крупнейшей израильской компании в Литве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня литовский МИД проинформировал, что "двусторонние консультации проходят в конструктивной обстановке, в духе взаимопонимания и попыток найти наиболее приемлемые решения".

Вчера вечером, 2 мая, состоялись переговоры главы внешнеполитического ведомства Литвы Аудронюса Ажубалиса с вице-министром иностранных дел Израиля Дани Аялоном, на котором обе стороны коснулись актуальных проблем, связанных с жизнью еврейской общины в Литве.

Как сообщало ИА REGNUM, в годы Второй мировой войны в Литве было уничтожено от 93% до 96% еврейского довоенного населения республики. По данным Центра Визенталя в Литве, за годы независимости не возбудили ни одного судебного дела против местных коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами, а три состоявшихся судебных процесса касались литовцев, обнаруженных на своей территории правительством США и депортированных в Литву.

Больным вопросом остается и вопрос системного вандализма, связанного с осквернением святых для евреев мест, в возвратом общине недвижимости, которая принадлежала ей до Второй мировой войны.