Задачи, поставленные на стол переговоров между властями Армении и оппозиционным Армянским Национальным Конгрессом, не представляют общественной важности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 3 мая политолог Армен Агаян. По словам эксперта, протекающий сегодня процесс напоминает не диалог, а "театральную постановку" с выполнением взаимовыгодных требований.

"Серж Саргсян не собирается передавать власть кому бы то ни было, в том числе Тер-Петросяну (первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян - ред.), и вокруг этого вопроса диалог не может вестись. Темой диалога не может стать также проведение свободных, прозрачных выборов, поскольку в таком случае правящая партия потеряет свои позиции", - заявил он.

Что касается требований АНК освободить политзаключенных или расследовать события 1-2 марта 2008 года, Агаян отметил, что оба вопроса не представляют общественной важности, но как для властей, так и для Конгресса их выполнение выгодно. По мнению эксперта, в политической повестке Тер-Петросяна нет задачи вернуть себе власть в Армении: "Он не ставил такой цели во время выборов 2008 года, и не стремится к этому и сейчас". Об этом, по его мнению, говорит позиция, которую занимает первый президент по отношению к другим оппозиционным силам и деятелям, отталкивая всех от себя. "У Левона Тер-Петросяна есть одна задача - выйти из всего этого процесса с честью, чтобы вычеркнуть из своей биографии страницы 90-ых годов", - считает Агаян.

Благодаря сотрудничеству с АНК власти страны, по его словам, "избавились от наследия" экс-президента Роберта Кочаряна: Серж Саргсян взвалил всю вину за события 1-2 марта 2008 года на бывшего президента. При этом, как считает политолог, власти могли рассчитать тот факт, что с началом диалога с АНК оппозиционный блок потеряет значительную часть своего электората и не смогут войти в парламент.