На следующий день после ликвидации Усамы бен Ладена по каналам WikiLeaks была распространена очередная депеша американского посольства в Душанбе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ней описаны детали беседы советника посла с тогдашним заместителем председателя Комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) Абдулло Назаровым.

Встреча дипломата с Назаровым датирована 11 декабря 2009 года и основной ее целью обозначено рассмотрение вопроса обеспечения безопасности в Таджикистане. В ходе встречи генерал Назаров сообщил, что члены таких террористических групп, как "Аль-Каида", Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и "Исламский джихад" осуществляют свою деятельность на территории Таджикистана. Он, в частности, отметил, что "если сверхдержавы ради своих геополитических целей не использовали бы террористические группы, то их давно можно было бы уничтожить". Абдулло Назаров в качестве примера заявил американскому дипломату: "К примеру, взять Усаму бен Ладена. Все знают о его местонахождении в Севернем Вазиристане. Но каждый раз, когда спецслужбы хотят провести операцию против него, то сами же спецслужбы осведомляют его о предстоящей операции".

Абдулло Назаров также говорил своему собеседнику о "причастности России к деятельности террористических групп" и сообщил, что в 2001 и 2002 годах "при помощи русских террористы через территорию Таджикистана проникли в Узбекистан". Назаров также задался вопросом, а кем эти группы вооружаются? Он также сообщил, что на одной из встреч в рамках ШОС, таджикское руководство спросило своих российских коллег, каким образом известные террористы прибыли в Таджикистан через аэропорты Домодедово и Шереметьево.

Напомним, что в настоящее время Абдулло Назаров возглавляет областное управление ГКНБ в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. Между тем, ряд российских СМИ со ссылкой на источники военных спецслужб, сообщили что бен Ладен сейчас находится в таджикском Горном Бадахшане.