В городе Ош на юге Киргизии подверглась нападению региональный корреспондент информационного агентства "Интерфакс" Жылдыз Бекбаева. Его жестоко избили, сообщает АКИpress-Фергана (Ош).

Как рассказала сама Бекбаева, 1 мая примерно в 19:00 по местному времени во дворе многоэтажного дома в микрорайоне "Западный", где она проживает, легковая машина с четырьмя пассажирами чуть не наехала на нее и ее 2-летнюю дочь. Когда машина остановилась, из нее вышли двое мужчин и две женщины и стали ее избивать. Их остановили только подъехавшие участковый милиционер и врачи "Скорой помощи". Корреспондента доставили в больницу в тяжелом состоянии и госпитализировали в нейрохирургическое отделение.

По словам главного врача клиники Абдыжалила Муратова, у Жылдыз Бекбаевой - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, телесные ушибы, ссадины и кровоподтеки в нижних конечностях и грудной клетке. Журналистка заявила, что некоторые жители микрорайона знают людей, напавших на нее, но несмотря на это, милиционеры не спешат задерживать преступников. Отметим, что о причинах жестокого избиения сама пострадавшая Жылдыз Бекбаева и правоохранительные органы пока молчат.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 апреля на неформальной встрече с представителями СМИ, приуроченной ко Всемирному дню свободы печати, президент Киргизии Роза Отунбаева заявила: "Сегодня свобода слова - это достояние нашей республики". "Мы с уверенностью можем сказать, что за прошедший год ни один журналист не попал под давление административного ресурса, не покинул страну", - сказала она. Говоря о свободе слова, глава страны также отметила, что руководство Киргизии будет придерживаться курса на укрепление свободных и независимых средств массовой информации. "Мы хотим, чтобы республику отличала свобода печати, свобода слова. Я хочу, чтобы наши мастера пера стали гордостью Кыргызстана, а свободная независимая пресса - безусловным атрибутом общества", - заключила Роза Отунбаева.