В Калининграде планируется издать информационный справочник на трёх языках о жертвах гестаповского лагеря Хохенбрух (Hochenbruch). Об этом сегодня, 3 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор Европейского института им. Клауса Менерета в Калининграде Кристиан Вельшер.

По словам собеседника ИА REGNUM, завтра, 4 мая, в Славском районе, где располагался нацистский лагерь, впервые пройдёт семинар, в рамках которого 15 молодых людей из России, Польши и Германии отправятся на поиски следов лагеря Хоенбрух.

"Лагерь в Гроссен Моосбрух (ныне посёлок Громово), просуществовавший с 1939 года до конца 1944 года, был самым крупным лагерем в северной части бывшей Восточной Пруссии, - рассказал Вельшер. - Его узниками, в первую очередь, были поляки. Самой известной жертвой лагеря был издатель и редактор польскоязычной "Алленштайнской Газеты" Северин Пененжны, который был расстрелян в 1940 году". Помимо поляков, в лагере содержались литовцы, восточно-прусские евреи и цыгане, а также военнопленные из всей Европы. Точные цифры жертв до сих пор неизвестны.

Во время двухдневной международной встречи участники семинара из трех стран представят результаты своих исследований, которые лягут в основу брошюры.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в апреле 2011 года в районе бывшего нацистского концлагеря Хохенбрух открыт монумент, инициатором которого выступило генеральное консульство Польши в Калининграде.