9 мая в Перми на городской эспланаде будет представлена экспозиция военной техники "Мотовилихинских заводов", посвященная Дню Победы и 275-летию предприятия. Военная техника разместится у подножия монумента "Героям фронта и тыла". Об этом 3 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

"Мотовилиха" представит оба направления в производстве современных образцов вооружения - как реактивные системы залпового огня (РСЗО), так и ствольную артиллерию. Пермяки и гости города смогут увидеть легендарные РСЗО "Смерч" и "Град", состоящие из боевой и транспортно-заряжающих машин, артиллерийское орудие "Нона-К", самоходную артиллерийскую установку "Нона-СВК" и гаубицу "Мста-Б". Всё это - орудия и системы, которые стоят на вооружении в российской армии и зарекомендовали себя во время локальных военных конфликтов.

Также по традиции боевая техника "Мотовилихи" примет участие в главном параде в Москве. В парадной колонне по Красной площади пройдут 9 реактивных систем залпового огня "Смерч".