У Югры появился свой пенсионный стандарт. Подписи под трехсторонним соглашением о пенсионном стандарте поставили губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы автономного округа Борис Хохряков, координатор Объединения работодателей региона Леонид Скворковский, председатель Объединения организаций профсоюзов Югры Федор Сиваш. Введение пенсионного стандарта будет осуществлено в течение ближайшего десятилетия, сообщили 3 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Это соглашение касается внедрения механизмов для введения пенсионного стандарта, и с точки зрения правительства автономного округа является основой для дальнейшего развития системы пенсионного обеспечения. В формировании и развитии этой системы будут принимать участие и работники, и работодатели, и средства окружного бюджета. В настоящее время только 49% пенсионеров автономного округа могут пользоваться программами дополнительного пенсионного обеспечения, остальные же работники таких возможностей не имеют. В этой связи очень правильно в таком формате установить общие правила для всех работников и работодателей, которые осуществляют свою деятельность в регионе - на это и нацелен подписываемый нами сегодня документ".

"Задача состоит в следующем - сформированная пенсия, сложенная из пенсии по старости, средств работодателя и работника, консолидированного окружного бюджета должна достичь в перспективе объема пенсионного обеспечения, который будет в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Часть этого пути мы уже прошли: с 1 марта 2011 года назначаемые сегодня дополнительные пенсии и два вида социального пособия проиндексированы на 7%. Мы продолжим эту индексацию в ежегодном режиме. Объединяя усилия работодателей, правительства и самих работников, мы совместно будем внедрять и развивать механизмы для устойчивого повышения уровня социальной защищенности жителей нашего округа", - пояснила глава региона.