Сообщение об уничтожении международного террориста "номер один", лидера организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в результате спецоперации в Пакистане - информационная акция США, цель которой - переориентировать внимание масс с событий вокруг Ливии и стран Ближнего Востока на "успехи" Вашингтона в борьбе с терроризмом. Такого мнения придерживается эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

По его словам, уничтожения бен-Ладена как раз и следовало ожидать в такой ущербной для США международной обстановке. "Это тот козырь, который американцы долго держали в рукаве, а тут вытащили и предъявили - вот, мол, какая большая победа. За этим, конечно же, последовала волна заявлений политиков, наподобие Михаила Саакашвили - "это большая победа американского народа и руководства США, подтверждащая мощь и устойчивость США как государства в глобальных вопросах", конечно же, перед Белым домом организовали массовые гулянья. И за всей этой пустышкой мы перестаем замечать, как авиация НАТО наносит удары по жилым домам в Ливии, погребая под их завалами детей и стариков. Мы перестаем видеть, как США ведут на войну тысячи "бен Ладенов" в Ливии, Египте, Йемене и Сирии", - заявил эксперт.

"Бен Ладена убили и, не мешкая ни дня, сбросили его труп в Персидский залив. Но возникает закономерный вопрос - а был ли вообще этот бен Ладен, и, если да, то нет ли его где-то и сейчас. Второй вопрос - каким образом убийство одного человека, даже если он очень влиятелен и действительно террорист, так вот - как его убийство может изменить тот ущербный и опасный миропорядок, который сегодня заводится в еще больший тупик войнами США против созданного ими же "Талибана" в Афганистане, вторжениями и расчленением целых государств на Ближнем Востоке, Балканах и африканском континенте", сказал Якубян.