В представленном парламенту Венгрии документе за подписью трех депутатов отмечается, что Армения должна без каких-либо условий освободить азербайджанские земли, около одного миллиона азербайджанских беженцев должны вернуться в свои родные города и села. Как передает агентство АзерТадж, об этом сообщил на проходящей в Будапеште конференции, организованной турецко-венгерским обществом деловых людей, председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Венгрия Тамас Хегедюш, который заявил, что Венгрия должна полностью поддержать позицию Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта.

"Мы, венгры, в данном вопросе полностью поддерживаем позицию Азербайджана, - заявил Хегедюш.- Мы понимаем, что обсуждение этого вопроса в парламенте Венгрии, которая выполняет функцию председателя Евросоюза, не понравится армянам. Тем не менее, мы посчитали правильным продемонстрировать эту нашу позицию".

Напомним, что 27 апреля председатель Национального собрания Венгрии Ласло Киоверн принял посла Армении Ашота Овакимяна. На встрече собеседники в основном обсудили запланированный в середине мая первый официальный визит Киоверна в Армению и развитие межпарламентских связей. Стороны высоко оценили динамику двухсторонних отношений, взаимодействие в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", В ходе визита в Будапешт, посол Армении встретился также с председателем комиссии по внешним связям Национального собрания Венгрии Михаем Баллой, председателем межпарламентской группы Венгрия-Армения Андрашем Куппером, а также с представителями политических сил, представленных в парламенте.