Реализация государственной молодежной политики - основная задача отдела по делам молодежи администрации Сафоновского района. В эту программу входят такие направления, как военно-патриотическое воспитание молодежи, молодежный досуг, содействие молодежным общественным объединениям, работа с учащейся молодежью и общественными организациями.

При содействии отдела по делам молодежи был создан поисковый отряд "Мемориал", который уже приступил к работе в рамках областной "Вахты памяти". В рамках празднования 60-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков силами учащейся молодежи благоустраиваются памятники, воинские захоронения по местам боевой славы.

В Сафонове возрождается молодежное самоуправление - с начала июня этого года начали свою работу постоянное действующие органы: городской Совет старшеклассников, который объединяет учащихся 9 средних школ города, и городской студенческий Совет, в который входят представители 6 ведущих образовательных учреждений. Их основная задача - укрепление связей между учебными заведениями, планирование совместной работы. В этом направлении есть реальные результаты. На центральной площади Сафонова был проведен красочный праздник общегородского "последнего звонка", запланировано проведение фестиваля КВН, общегородского посвящения в студенты и другие мероприятия. В городе проводятся спортивные мероприятия с участием молодежи. Пример тому - недавно прошедший чемпионат области по картингу.

В Сафонове создаются молодежные общественные организации. С апреля этого года действует общественное объединение "Наследие", формируется Сафоновское подразделение Российского Союза молодежи.

Отдел по делам молодежи сотрудничает с комитетами по образованию и культуре, отделом по физической культуре и спорту администрации Сафоновского района. Большую организационно-методическую помощь оказывает департамент Смоленской области по образованию и молодежной политике.