Сохранивший за собой пост председателя социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс сразу после партийного съезда взялся на реформы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 2 мая, стало известно, что в партийной верхушке идут серьезные перестановки, способные изменить облик всей партии. Не у дел остались бывший премьер-министр Литвы социал-демократ Гедиминас Киркилас. Вместе с ним постов вице-председателей лишились фаворитка ныне покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса Милда Петраускене, бывшая министр культуры Рома Жакайте и член европейского парламента Винцас Юстас Палецкис - сын первого секретаря ЦК КП Литвы Юстаса Палецкиса и отец лидера партии "Фронтас" Альгирдаса Палецкиса.

Реформу сам Буткявичюс назвал оптимизацией, сообщает пресс-служба социал-демократов. Однако прогнозы, что оптимизация - всего лишь политический маневр лидера в желании изменить соотношение сил в партийной верхушке в свою пользу, подтвердились сегодня в обед.

СДПЛ распространила пресс-релиз, в котором сказано, что на ближайшие выборы в парламент, которые состоятся в 2012 году, соцдемы готовы идти в союзе с Рабочей партией, возглавляемой миллионером с противоречивой репутацией, депутатом Европарламента Виктором Успасских. Сенсационным пунктом пресс-релиза стали слова о том, что если социал-демократам придется вести переговоры со стоящими сегодня у власти консерваторами, то лучше бы говорить со спикером Сейма Иреной Дегутене, чем с нынешним лидером "Союза Отечества" премьер-министром Андрюсом Кубилюсом. При этом абсолютно игнорируется факт, что именно Кубилюс, известный своей склонностью к либерализму, стоит ближе к соцдемам, чем Дегутене, последовательно придерживающаяся традиционных для консерваторов ценностей. Интрига еще и в том, что литовских социал-демократов традиционно поддерживает часть проживающих в Литве поляков. Кубилюс согласен на уступки для польского нацменьшинства. Дегутене по отношения к польской общине занимает жесткую позицию. Союз с нею для СДПЛ автоматически означает потерю части избирателей.

При этом сегодня, 2 мая, на пресс-конференции Альгирдас Буткявичюс заявил, что поддержку избирателей намерен завоевывать отказом от прямолинейной стратегии покойного Бразаускаса и и возвратом партии на рельсы действительно левой партии, которая попытается создать союзы с идеологически близкими сподвижниками.

Как это утверждение увязывается с планами сотрудничества с консерваторами - открытый пока вопрос.