В Белоруссии нет финансового кризиса, равно как и роста безработицы на 600 тысяч человек. Об этом 1 мая заявил председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик, комментируя распространенную накануне информацию Национального статистического комитета Белоруссии (Белстата) о росте безработицы в связи с проблемами в финансовом секторе белорусской экономики. Председатель Белстата Владимир Зиновский заявил 28 апреля, что проблемы на валютном рынке Белоруссии привели к увеличению безработицы на 600 тыс. человек. Лидер ФПБ считает, что данная цифра "неофициальная", не отражающая реальное положение дел на рынке труда. По мнению Козика, снижение занятости может быть ситуативным, вызванным длительными майскими праздниками. Что касается валютного кризиса, то его также нет: валюты в республике достаточно, временные затруднения на валютном рынке Белоруссии вызваны мировым финансовым кризисом двухгодичной давности и будут урегулированы в мае.

Такого же мнения, как и лидер официальных профсоюзов, придерживается и столичный градоначальник Николай Ладутько. На первомайском митинге ФПБ в Минске председатель Мингорисполкома заявил: "Валюты в стране достаточно. Сегодня уже и "зависимые", и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в 12-14 миллиардов долларов".

Как сообщало ИА REGNUM, 28 апреля глава Белстата Владимир Зиновский заявил: "За последнее время 600 тыс. работников в реальном секторе экономики приостановили свою деятельность по инициативе нанимателей и руководителей предприятий, потому что недостаточно сырья для производства". По его мнению, данная ситуация на рынке труда вызвана "курсовыми вопросами".