Государственное агентство социального страхования (VSAA) потребовало возбудить против компании Latvijas kuģniecība ("Латвийское пароходство") уголовный процесс о возможном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе коммуникаций VSAA. Напомним, что государство через VSAA владеет 10% акций "Латвийского пароходства". VSAA направило в Генеральную прокуратуру, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции и Службу госдоходов заявление о возможных правонарушениях "Латвийского пароходства" и просьбой о возбуждении уголовного процесса.

Во VSAA полагают, что в результате деятельности нынешних собственников и руководителей "Латвийского пароходства" в 2011 году умышленно собирается работать с убытками в размере 11,5 миллиона долларов, чтобы причинить ущерб миноритарным акционерам компании, в том числе и Государственному агентству соцстрахования.

Такой вывод в VSAA сделали, ознакомившись с бюджетом "Латвийского пароходства" на 2011 год, опубликованным на сайте компании. Во VSAA полагают, что в "Латвийском пароходстве", возможно, осуществляется сознательная политика по занижению стоимости морского фрахта судов, чтобы причинить ущерб миноритарным акционерам предприятия. Из отчета компании следует, что стоимость фрахта судов принадлежащих "Латвийскому пароходству" составляет 12 064 долларов в день, тогда как исследование рынка и отчетности компетентных морских перевозчиков показывают, что средняя стоимость фрахта составляет приблизительно 14 000 долларов в день.

Во VSAA подчеркивают, что в управлении "Латвийского пароходства" находится 19 судов, следовательно такая ситуация наносит крупные убытки компании. По оценке VSAA, только в 2011 году речь идет об убытках в размере 11,4 миллиона долларов.

Крупнейший акционер "Латвийского пароходства" - акционерное общество Ventspils nafta, контролирующее 49,91% акций компании, за ней следуют АО International Baltic Investments Ltd (27,55% акций Latvijas kuģniecība) и VSAA (10%).

По итогам 2010 года убытки "Латвийского пароходства" составили 123,92 миллиона долларов.