Санкционированный митинг "Справедливой России" сегодня, 1 мая, перед зданием Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, которым завершилось первомайское шествие партии, проходит без происшествий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, из примерно двух тысяч манифестантов до места произнесения речей дошло чуть больше 400 человек. Митинг "эсеров" охраняет небольшое количество полицейских - что вызывает удивление среди самих представителей партии, так как в прошлом году, как шутили партийцы, на каждого участника мероприятия приходилось по милиционеру.

Со сцены, расположенной у фонтана в Александровском саду, в ходе митинга выступили лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, депутат Государственной думы РФ и глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева, а также лидер фракции "эсеров" в Законодательном собрании Олег Нилов. Именно он прочел резолюцию митинга. В ней "эсеры" осудили намерение государства перейти к платному образованию и медицине, нежелание "вскрыть кошельки олигархов", а также потребовали отмены 34-процентного социального налога, законодательного запрета на рост тарифов, опережающего темп инфляции, принятия городского закона о защите прав владельцев гаражей.

Сейчас участники митинга "Справедливой России" угощаются бесплатным чаем с пирожками. Со сцены исполняется живая музыка, в частности - англоязычная композиция "Время сказать "Прощай!" Она зазвучала почти одновременно с появлением информации о призыве спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова отозвать Сергея Миронова из сената, который заявил об этом на своем митинге на Дворцовой площади.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в Санкт-Петербурге прошло несколько санкционированных шествий и продолжаются разрешенные властями митинги, посвященные 1 мая. Среди участников - представители "Единой России" и Федерации независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, "Справедливой России", КПРФ, "Яблока", движений "Оборона", "Солидарность" и РНДС, незарегистрированные партии "РОТ-Фронт" и "Другая Россия", Межрегиональный профсоюз работников автопрома и присоединившиеся к ним "Объединенный гражданский фронт" и "ТИГР".