Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании правительства заявил, что в его стране День Победы будет отмечено по традиции широко, а ветеранам окажут заслуженные почести, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Заложенные в национальном сознании и культуре нашего народа духовные принципы - уважение к старшему поколению, почитание их боевых подвигов и трудовых заслуг, должны поддерживаться в обществе и стать школой воспитания для молодежи", - отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что предстоящий месяц май особенно насыщен праздничными датами и событиями, имеющими большое историческое и общественно-политическое значение.

"В их числе - День Победы и День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, совпадающий с днем принятия Конституции Туркмении, Праздник туркменского ковра, торжественные открытия значимых объектов и крупные международные форумы. Каждое из этих мероприятий, должно стать подлинным открытием культуры и традиций туркменского народа, познакомить с достижениями туркменского государства в эпоху нового Возрождения", - резюмировал глава Туркмении.

Напомним, что "эпохой нового Возрождения" называется официально современный период истории страны, начиная с 2007 года, когда президентом был избран Гурбангулы Бердымухамедов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 апреля 2011 года президент Туркмении подписал указ о вручении подарков в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Администрациям областей, городов и районов, Центральному совету Организации ветеранов войны Туркмении в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов от имени президента Туркмении поручено вручить ветеранам войны, а также вдовам погибших на войне солдат денежные подарки в размере 200 манатов (10 манатов - $3,5), а также ценные подарки.