Имя Аркадия Андреасяна хорошо известно не только в Армении. Его блестящую игру в составе команды "Арарат", сделавшей "дубль" в первенстве и розыгрыше Кубка СССР по футболу в 1973 году, до сих пор вспоминают болельщики "со стажем". Игрок сборной команды СССР, ставший в ее составе бронзовым призером Олимпийских игр 1972 года, после завершения игровой карьеры вступил на тренерскую стезю. Без особого, впрочем, успеха: "Арарат", главным тренером которого он ныне является, даже отдаленно не напоминает великую команду середины 70-х, руководимую Никитой Симоняном.

А 29 апреля стало известно, что Федерация футбола Армении (ФФА) рассматривает вопрос об объявлении Андреасяна "персоной нон-грата в армянском футболе". Об этом заявила пресс-служба ФФА, указав, что с подобным предложением выступил дисциплинарный комитет Федерации. Причиной стал тяжелый инцидент, произошедший неделю назад в перерыве встречи "Арарата" с командой "Пюник", лидирующей в национальном чемпионате Армении. Игра с сильным соперником явно не удалась, а эмоции взрывного тренера, известного своей эмоциональностью, искали выхода. Несмотря на почтенный возраст (Аркадию Андреасяну 63 года), тренер "Арарата" выместил накопившийся в течении игры психологический негатив на ничего не подозревавшем фотокорреспонденте местного интернет-сайта Totalfootball.am, 19-летнем Ашоте Арушаняне. Непонятно, чем не угодил Арушанян стареющей футбольной "звезде", скорее всего - просто попал под горячую руку. Андреасян походя ударил фотокора, после чего на молодого человека набросилась и "свита". В результате фотожурналиста госпитализировали с травмой челюсти и подозрением на сотрясение мозга, а виновнику инцидента пришлось давать показания в полицейском участке. Кстати, это - не первый подобный случай в спортивной карьере Аркадия Андреасяна. Тренируя в 2005 году команду "Лернаин Арцах" (Нагорный Карабах) он, вместе со своим сыном, игроком команды Георгием Андреасяном был дисквалифицирован на 5 игр и оштрафован "за хулиганское поведение".

Рассмотрев инцидент с фотожурналистом, ФФА решила дисквалифицировать Аркадия Андреасяна на 10 игр, а сотрудника клуба, ответственного за безопасность, Артура Арзуманяна на пять игр. Кроме того, клуб "Арарат" оштрафован на 400 тысяч драмов (приблизительно $1100). А главное - это то, что дисциплинарный комитет принял к рассмотрению предложение "признать Аркадия Андреасяна нежелательным лицом в футболе из-за его систематического неспортивного и хулиганского поведения".