В мае в Ташкенте состоится международная конференция "Навстречу шестому Всемирному водному форуму - совместные действия в направлении водной безопасности". Об этом сообщил заместитель директора Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Аральского бассейна, региональный координатор Глобального водного партнерства Центральной Азии и Кавказа Вадим Соколов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У конференции будет высокий уровень. Ожидается участие президента Всемирного водного совета Луи Фашона, представителей Секретариата Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер ЕЭК ООН, высоких должностных лиц из Всемирного фонда дикой природы, Глобального водного партнерства, Регионального центра превентивной дипломатии ООН, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, Международного фонда спасения Арала. И, конечно же, будут водники, другие специалисты и ученые из стран Средней Азии и Казахстана", - цитирует ZerkaloXXI слова Соколова.

По его словам, программа встречи в Ташкенте соответствует приоритетам шестого Всемирного водного форума. "Речь будет идти не только о гарантированном доступе к воде. Также речь пойдет о внедрении интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), содействии сотрудничеству и миру, обеспечении продовольственной безопасности, улучшении качества водных ресурсов и экосистем, приспособлении к климатическим и глобальным изменениям в урбанизированном мире", - отметил ученый.

Он также сообщил, что идея региональной конференции и выбор Ташкента как место встречи для консолидации позиций обсуждался на правлении Всемирного водного совета. "Предложение исходило от Узбекистана, а Всемирный совет его поддержал. В Узбекистане много практических заделов, которые стоит донести и до соседей, и мирового сообщества", - резюмировал региональный координатор Глобального водного партнерства Центральной Азии и Кавказа.

Напомним, что Всемирные водные форумы собираются каждые три года, начиная с 1997 года. Они стали самыми крупными международными встречами в сфере воды. Сначала сложилось глобальное видение проблемы. От него перешли к определению конкретных действий и обязательств. Пятый форум, состоявшийся в 2009-м в Стамбуле, ориентировался на сближение на глобальном уровне различных взглядов и позиций. А для шестого форума, который состоится в марте 2012 года в Марселе, Всемирный водный совет определил главную тему: "От цели - к решениям". В настоящее время во всем мире ведется подготовка в рамках четырех региональных процессов: Америка, Африка, Европа, Азия и Тихоокеанские страны.