Руководством национальной компании "Узбектуризм" совместно с ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги) в целях развития транспортной и туристической инфраструктур принято решение о запуске нового рейса между историческими городами Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "Узбектуризм". По словам собеседника агентства, воспользоваться услугами рейса "Бухара-Ургенч" можно будет начиная с 4 мая.

"Железнодорожные перевозки туристов будут осуществляться на регулярной основе в период туристических сезонов. Еженедельно по средам поезд будет отбывать из Бухары, а по четвергам - из Ургенча. Отныне туристы смогут добираться от одного туристического центра до другого в ночное время суток, оставляя дневные часы на просмотр достопримечательностей страны", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, пока будет введен в эксплуатацию один скорый поезд номер 71/72, курсирующий между туристическим центрами. "Учитывая назначение поезда, в состав поезда включены один VIP вагон на 8 человек, два SV вагона на 18 человек, четыре купейных вагона, рассчитанных на 36 человек каждый, и вагон-ресторан. На сегодняшний день между Бухарой и Ургенчем курсирует лишь автомобильный транспорт, что значительно затрудняет передвижение туристов по маршруту", - заключил собеседник агентства.

По оценкам экспертов, железнодорожное сообщение между популярными туристическими городами Бухара и Ургенч позволит создать комфортные условия для туристов во время путешествий, будет способствовать увеличению туристических потоков в страну и развитию железнодорожных туров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день обслуживанием туристов занимается более 700 туристических предприятий, среди которых более 250 гостиниц и 450 туроператоров. За счет активной реализации мероприятий по развитию туристического сектора количество иностранных туристов увеличилось почти на 7% по сравнению с 2009 годом. Так, за прошлый год республику посетило более 1,3 млн. человек, из них более 410 тыс. организованных иностранных туристов.