Обзор прессы Тамбовской области 25-30 апреля 2011 года Бурные споры 90-х годов о возвращении улицам дореволюционных названий до сих пор периодически вспыхивают. Но городские власти, похоже, решили снять вопрос как таковой, сочетая Дворянскую с Интернациональной, а Гимназическую с Коммунальной, сообщает "Тамбовский меридиан". Во всяком случае, на табличках, которые скоро появятся в исторической части Тамбова. Кроме старых и новых названий, на указателях будут краткие сведения о судьбе этих улиц.

"Тамбовский меридиан" сообщает, что в городе завершилась традиционная весенняя опилка деревьев. Продолжили пилку, начатую год назад на улице Пролетарской. На отрезке Горького-Лермонтовская "Зеленхоз" порезал не только могучие 20-метровые тополя, но и тонкие ивы. Обкорнали и деревья на Интернациональной. Изрядно оголились С.-Ценского и Августа Бебеля. Под пилы попали дерева на пересечении Карла Маркса и Пролетарской, а также в сквере на улице Зои Космодемьянской. "Мы опилили около 5500 деревьев, удалили 2 тысячи стволов, которые лишились декоративного вида и угрожали людям. В этом году собираемся посадить не менее 3500 саженцев и 5000 кустарников. Так что озеленение с лихвой будет восстановлено, а нынешняя обрезка только на пользу", - поведал руководитель дирекции благоустройства и озеленения Иван Шишкин. Не все горожане рады решительным действиям "Зеленхоза". В городской администрации сообщили, что выпилка старого древесного фонда теперь возобновится в следующем году. Сейчас ударными темпами идет превращение улицы Интернациональной в каштановую аллею. Правда, таковой она станет только через несколько лет. Пока что появилось 25 саженцев на участке от Пролетарской до железнодорожного вокзала. Каштановыми станут и некоторые другие улицы в разных районах города. За весну "Зеленхоз" планирует высадить около 600 молодых деревьев этой породы.

"Житье-бытье" рассказывает читателям о судьбе реки Студенец, некогда судоходной. Как отмечает издание, сейчас он превратилась в грязный ручей, не первый год является головной болью тамбовчан. Его русло заросло и заилилось. В неприглядном виде и захламленные берега. Идеи заняться расчисткой реки в городе витали давно, и какие-то шаги предпринимались в течение последних нескольких лет - кое-где вырубили прибрежные кусты, волонтеры периодически занимались уборкой мусора. Но в этом году, по замыслу городских властей, река должна получить вторую жизнь. "По левому берегу, в районе улицы Советской, будут организованы площадки для отдыха на двух уровнях - верхнем и нижнем, - рассказывает заместитель председателя комитета городского хозяйства Эдуард Карпов. - Берег в этих зонах будет выложен плиткой, для отдыха тамбовчан установят скамейки, будут высажены зеленые насаждения. На нижней зоне мы думаем сделать оборудованные подходы к реке. Так что фактически в Тамбове появится еще одно замечательное место отдыха, такое же, как набережная Цны. Кроме того, будут проведены работы по расчистке и углублению русла Студенца: сейчас река сильно обмелела, а ее дно покрыто илом. После того как эти работы закончатся, муниципалитет возьмется за благоустройство берегов. Впрочем, чтобы Студенец стал рекой в полном смысле этого слова - со своей флорой и фауной, сделать надо многое, не ограничиваясь художественным оформлением берегов. Для этого понадобится расчистить исток. Тогда застойный нынче Студенец наполнится водой, и река сможет зажить своей настоящей жизнью - по законам природы.

Разработанная в области программа модернизации здравоохранения предлагает селянам оригинальный способ получения первой медицинской помощи, рассказывает "Тамбовский курьер" в материале "Дворовое хозяйство вместо пункта скорой помощи". Для улучшения доступности и удовлетворенности населения амбулаторно-поликлинической помощью планируется открытие новых офисов врачей общей практики. Для этого пройдут обучение 11 врачей - интернов по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)". Повысится доступность медицинской помощи жителям старших возрастных групп благодаря проведению углубленного диспансерного обследования инвалидов, ветеранов войн и приравненных к ним лиц. Планируется также улучшить работу участковой службы, в том числе увеличив число профилактических осмотров, патронажных посещений. Активизировать работу по наблюдению за больными с хроническими заболеваниями и обучению людей навыкам самопомощи.

С целью снижения социальной напряженности в амбулаторно-поликлинических учреждениях будут развернуты центры кризисных состояний, продолжится работа телефонов доверия. Создадут службу неотложной медицинской помощи на базах амбулаторно-поликлинических отделений лечебных учреждений. Будет создан единый диспетчерский пункт на базе МЛПУ "Станция скорой медицинской помощи города Тамбова" для перераспределения вызовов между отделениями неотложной помощи и отделениями скорой медицинской помощи. Планируется обеспечить все поликлинические отделения области санитарным автотранспортом с необходимым набором оснащения для оказания неотложной помощи и работы стационаров на дому. Для этого будут приобретены 40 автомобилей.

За два года запланировано провести капитальный ремонт 52 объектов здравоохранения, оказывающих амбулаторную помощь населению, 15 из которых - детские. Согласно программе модернизации, в населенных пунктах, число жителей которых не превышает 100 и не имеющих ФАП, будут выбраны дворовые хозяйства, на которые возложат функции по оказанию первой помощи. Они будут оснащены перевязочными материалами и телефонной связью с ЛПУ. Издание отмечает, что каждый из регионов должен был представить в Минздравсоцразвития РФ собственную программу модернизации. Области, чья программа получила одобрение, достанется порядка 4 млрд рублей.

Во время избрания депутатов Государственной Думы тамбовчане впервые поздороваются с электронными урнами для голосования, обещает "Тамбовский курьер" в материале "Электронный выбор". На прошедшей неделе члены избирательной комиссии области нового состава выбирали председателя, заместителя председателя и секретаря. В работе первого заседания облизбиркома принимал участие заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. По его словам, ЦИК России вместе с министерством связи разработал программу технического переоснащения избирательной системы, которая сейчас находится на утверждении в правительстве. Смысл электроновшеств в том, что на избирательные участки приходит электроника двух видов. В отдаленных районах - на Крайнем Севере, Дальнем Востоке - на избирательных участках вместо традиционных урн с бумажными бюллетенями будут применяться комплексы электронного голосования (КЭГ), основанные на сенсорном принципе. В других регионах будут внедрять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые работают на принципе сканирования.

В ходе проведения выборов депутатов Государственной Думы 4 декабря нынешнего года Центральная избирательная комиссия планирует оборудовать этой электроникой пять процентов избирательных участков в стране. В Тамбовской области это 51 избирательный участок, на каждом из которых будет стоять по два КОИБа. Если же жалобы все-таки поступят, могут быть подвергнуты ручному подсчету голосов КОИБы не более чем на пяти процентах избирательных участков. В случае несовпадения результатов ручного и электронного подсчета ручному подсчету подлежат бюллетени на всех избирательных участках. И тогда результат ручного подсчета является окончательным. Если же результаты ручного и электронного подсчета голосов на выборочных пяти процентах участков совпали, окончательным является результат электронного голосования.

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в сквере "Сочи" областного центра состоялось торжественное открытие памятного знака "Жертвам ядерных аварий и катастроф", пишет "Тамбовская жизнь". Авторы создали его как предупреждение о том, что энергия атома может принести нам еще немало трагических сюрпризов. "Над эскизом памятника мы работали два года. В создании его стремились раскрыть образ взрыва, - сказал М. Салычев, один из авторов проекта памятника. - Сначала планировали вылепить фигуру падающего человека, как бы "скошенного" радиацией, но потом отказались от этой идеи. Такой монумент оказался бы неуместным в парке, где отдыхают люди. Поэтому мы решили прибегнуть к языку символов и создать абстрактное изображение блока реактора, из разлома в котором видно ядро. Памятник стал результатом нашей долгой плодотворной работы. Я вырубал его из камня в течение пяти лет".

Лучшим учителем 2011 года в области стала преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности средней общеобразовательной школы № 22 с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова Оксана Табуньщикова, сообщает "Тамбовская жизнь". Она будет представлять Тамбовщину на Всероссийском конкурсе "Учитель года". Профессию, как она призналась, выбирала по желанию и ни капельки не пожалела о сделанном выборе и даже не представляет, кем могла быть еще в этой жизни, кроме учителя.

Пятикурсники института физики, математики и информатики Тамбовского государственного университета И.Шуварин и М.Воробьев вернулись из Екатеринбурга, где принимали участие во Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых "ВНКСФ-17". Ребята удостоены дипломов первой степени "За лучший доклад на секции "Материаловедение и наноматериалы", уточняет "Тамбовская жизнь". Представители ведущего классического университета Тамбовщины успешно выступают на ней уже третий год подряд. Студенты и молодые ученые соревновались в игре "Теоретики против экспериментаторов", претендовали на звание "Дядя физик" и "Мисс физика" в ходе шуточной конкурсной программы, выявляли сильнейших в футбольном турнире, армрестлинге и дартсе. Тамбовские физики заняли первое место в конкурсе "лженаучных проектов" и третье командное среди "Дядей физиков".

"Европа покорилась тамбовчанке", восторгается еженедельник "Аргументы и факты-Тамбов". Тамбовская самбистка Елена Муранова завоевала золото на юниорском первенстве Европы. В первенстве Старого Света принимали участие спортсмены из Франции, Германии, Италии, Финляндии и других стран. Екатерина Муранова, выступавшая в составе сборной России, одержала победу во второй день соревнований. Кстати, российская сборная стала победительницей первенства Европы.

Высота колокольни Казанского мужского монастыря составит более 98 метров, уточняет "Житье-бытье". К примеру, колокольня Киево-Печерской лавры имеет высоту 96 метров, Троице-Сергиевой - 87, а звонница Ивана Великого в Москве - 84 метра. Самое высокое здание Тамбовщины возводится исключительно на пожертвования прихожан местных храмов. Установка купола станет последним этапом в строительстве. На его металлический каркас нанесут особую сталь с напылением нитрита титана, что позволит вершине небоскреба сиять ближайшие 50 лет.