Сотрудники Управления лесами подвели очередные итоги своей деятельности. Несмотря на определенные финансовые трудности, которые испытывает лесная отрасль, удалось успешно справиться с посадкой новых деревьев. Однако, осталась одна из главных проблемы незаконная вырубка леса.

Объемы незаконной вырубки леса сейчас состовляют всего 1 процент по сравнению с плановыми работами на лесозаготовках. И тем не менее ущерб лесам наносится ощутимый. Потому что излюбленные места, где воруют лучший лес - это памятники природы, заказники. Также рубят вдоль дорог. И это на фоне того, что плановых мест для вырубок много. Справится с этой проблемой, по мнению лесников можно, если усовершенствовать законы. Труднее поставить для охраны у каждого дерева по лесничему.

"К нашему сожалению, - сообщил главный лесничий комитета природных ресурсов Тверской области Валерий Барышков, - не было ни одного случая привлечения к уголовной ответственности, только административная. Нет основного элемента административной ответственности - это конфискация орудий труда воров - если б можно было - вор бы задумался".

Вторая категория вредителей леса - это короед-типограф и сосновый ткач-пилильщик. Прошедшим летом они были особенно активны. В этом году в лесах было сухо, что благоприятствовало их размножению. А сами деревья из-за сухости не могли справится с паразитами. Лесникам пришлось применить немалые усилия, чтобы приостановить почву леса, не допустить дальнейшего распространения вредителей. А в целом по итогам летнего сезона, лесничие отработали достаточно успешно. Они восстановили лес, сделали высадки молодых деревьев на больших площадях.