По данным МЧС России, без электроснабжения остаются пять районов Иркутской области - 113 населенных пунктов с населением 37 266 человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 29 апреля, около пяти утра по московскому времени в результате неблагоприятных метеоусловий (сильный порывистый ветер, снег) произошли аварии на линиях электропередач в шести районах области. Без энергоснабжения остались 217 населенных пунктов с населением 74 994 человека.

Как сообщает областное правительство, приняты меры по усилению сил и средств для проведения восстановительных работ. Сейчас на устранении аварийных отключений на линиях электропередач работает более 110 бригад Иркутской электросетевой компании и Облкоммунэнерго, задействовано около 80 единиц техники. Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, в субботу утром доложил губернатору Дмитрию Мезенцеву, что наиболее сложная ситуация возникла вчера в 217 населенных пунктах Приангарья, где проживает почти 75 тысяч человек. За сутки было устранено 7 повреждений на линии ВЛ-110 кВ и 1 на линии ВЛ-35 кВ в Черемховском, Усольском и Заларинском районах. Устранены аварийные ситуации на 9 линиях низкого напряжения в Черемховском районе и 10 линиях низкого напряжения в Усольском районе. Подключены более 110 трансформаторных подстанций.

Утром 30 апреля электроснабжение было полностью восстановлено в 92 населенных пунктах области. Аварийно-ремонтные работы продолжаются. Полностью ликвидированы аварии в Осинском районе. В ближайшее время произойдет подключение к энергоснабжению 50 населенных пунктов в Нукутском районе.

Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков сообщил, что вчера был оперативно ликвидирован автомобильный затор на границе Усольского и Черемховского районов. Сейчас трасса М-53 и все основные тракты в южных районах области полностью открыты для движения в обе стороны. Продолжаются работы по расчистке дорожного полотна на отдельных участках дорог в Усольском, Аларском и Заларинском районах. Дорожные службы работают в круглосуточном режиме. Задействовано 85 спецмашин, грейдеров, погрузчиков, тракторов.

"Мы столкнулись с опасным метеорологическим явлением, которого, по словам специалистов, в Иркутской области не было зафиксировано за всю историю метеонаблюдений - более 100 лет. Задача всех ведомств состоит в том, чтобы сконцентрировать силы и средства на устранении последствий разгула стихии", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Восстановительные работы планируется завершить к 19 часам (мск) 1 мая.