У Главы и Правительства Коми появился постоянный представитель в Государственном Совете республики. Им стал бывший министр финансов региона Александр Захаров. Соответствующий указ подписал Глава РК Владимир Торлопов, сообщили в среду, 30 июля, в пресс-службе Главы и Правительства РК.

А.Захаров одновременно назначен заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства Коми. В указе, в частности, отмечается, что должность представителя вводится для обеспечения взаимодействия исполнительной власти с парламентом республики. В недельный срок ему поручено представить проекты положений о новой должности. Напомним, министром финансов Коми на днях был назначен Вячеслав Гайзер, занимавший до этого должность первого заместителя руководителя ведомства.

Захаров Александр Валентинович родился 22 июня 1947 года в деревне Топорищево Весьегонского района Калининской области. В 1979 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт имени Вознесенского по специальности "Финансы и кредит". Трудовую деятельность начал в 1967 году в Министерстве финансов Коми АССР с должности старшего экономиста отдела госдоходов, пройдя все ступени служебной лестницы. С 1970 по 1972 год - старший инспектор отдела, 1972-1974 годы - начальник сектора по налогам и сборам - заместитель начальника отдела госдоходов Минфина Коми АССР. 1974-1979 годы - и.о. начальника штатного отдела министерства, начальник штатного отдела Минфина Коми АССР. С 1979 по 1985 год занимал пост заместителя министра-начальника отдела госдоходов Минфина Коми АССР. В 1986 году был назначен на должность министра финансов Коми. Член Правительства Коми с 1986 года. Указом нового Главы Коми в 2002 году вновь был назначен на должность министра финансов Республики Коми. Имеет государственные награды: медаль "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970 год), Орден Почета (1996), звание "Заслуженный работник Республики Коми" (1995).