О праздничных мероприятиях, которые пройдут в областном центре 1 и 9 мая, рассказали журналистам на пресс-конференции в мэрии Архангельска. Майские праздники будут отмечаться несколькими культурными программами.

Как сообщила начальник управления культуры и молодежной политики Глафира Балеева, 1 мая с 10.00 на Троицком проспекте в районе кинотеатра "Мир" начнется формирование праздничных колонн, которые с 10.30 двинутся по Троицкому проспекту к площади Профсоюзов, на которой с 11.00 до 13.00 пройдет народное гуляние. Концертную программу обеспечит духовой оркестр и артисты культурного центра УФСИН.

Параллельно на пр. Чумбарова-Лучинского будет организована молодежная площадка: с экстремальными видами спорта, танцевальными выступлениями, состязаниями и мастер-классами.

Для удобства горожан в этот день в местах проведения праздника будет работать более 30 точек выездной торговли. А общественный порядок обеспечат около 500 сотрудников милиции. Подготовили свои программы и культурные центры в каждом из округов Архангельска.

Масштабная праздничная программа подготовлена в Столице Поморья и в День Победы. В 11 часов состоится возложение цветов к памятнику адмиралу Николаю Кузнецову, в 11.30 - к памятнику юнгам Северного флота.

В полдень откроется митинг на площади Мира, после чего с 12.45 по Троицкому проспекту состоится торжественное прохождение войск Архангельского гарнизона.

Для ветеранов, в это время, как и в прошлом году, будет устроена акция "Кольцо Славы". Победителей провезут на автобусах и машинах по маршруту: пр. Троицкий - ул. Урицкого - пр. Обводный канал - ул. Воскресенская - пл. Ленина. Приветствовать их может любой архангелогородец, выйдя с 12.45 до 13.30 на указанные улицы нашего города.

С 13.30 до 16.30 перед зданием мэрии пройдет театрализованный праздничный концерт с участие архангельских артистов и гостей из Ярославля. Его особенностью станут выступления национальных диаспор, подчеркивающие общность Великой Победы, достигнутой всеми народами, проживающими на территории нашей страны.

С 14.00 до 16.00 в парке аттракционов "Потешный двор" будет организована детская праздничная программа "Лучики солнца на звездах Победы", а с 16.00 до 19.00 на набережной Северной Двины в районе ул. К. Маркса будет работать площадка для молодежи, на которой развернется военно-спортивная игра "Лазертаг", состоятся концерт авторской песни и показательные выступления по историческому фехтованию.

В 22.15 в районе пл. Мира горожан порадует праздничный салют. Глафира Балеева отметила, что праздничные мероприятия пройдут и в округах Архангельска.

Программа празднования Дня Весны и Труда в Архангельске 1 мая 2011 года.

Общегородские мероприятия:

10.30 - 11.30 пр. Троицкий (от ул. Свободы до пл. Профсоюзов. Праздничное шествие.

11.00 - 13.00 пл. Профсоюзов. Концертная программа культурного центра УФСИН (духовой оркестр, профессиональные солисты - вокалисты, танцевальные номера)

11.00 - 13.00 пр. Чумбарова-Лучинского. Молодежная программа (работают площадки: экстремальные виды спорта; танцевально-спортивная площадка; клуб исторической реконструкции "Дружина"; "Стрит-воркаут" - уличная гимнастика; проводятся социальные акции, организованные АРО ООО "Красный крест"). На протяжении всего праздника будет организована торговля безалкогольными напитками, выпечкой, сувенирами, игрушками. Мероприятия в культурных центрах в территориальных округах:

Архангельский городской культурный центр пр. Приорова,2. 1 мая в 17.00 "Мы - дети солнца!" концерт хореографического ансамбля "Овация" и образцовой вокальной студии "Консонанс".

Социально-культурный центр "Луч" ул. Первомайская, 3. 1 мая в 16.00 Межрегиональный фестиваль по брейк-дансу "Fly in circles"

Филиал № 3 "Космос" пр. Ленинградский, 165 к.2. 1 мая в 10.00 акция по благоустройству территории "Украсим землю вместе", в 15.00 отчётный концерт хореографического коллектива "Ассоль".

Культурный центр "Бакарица" ул. Нахимова, 15. 1 мая в 13.00 традиционный окружной "Праздник танца".

Культурный центр "Соломбала-Арт" пр. Никольский,29.

1 мая в 11.00 отчетный концерт студии танца "Реверанс", в 19.00 праздничный вечер отдыха под духовой оркестр "Под звуки вальса плавные...".

Культурный центр "Северный" ул. Кировская, 27. 1 мая в 14.00 отчётный концерт творческих коллективов КЦ "Северный", в 16.00 анимационный фильм "Рио", в 21.30 показательные выступления школы поинга. Фаер-группы "Вольное пламя", "Огненная классика". Вход свободный.

Культурный центр "Цигломень" ул. Севстрой,2. 1 мая 12.00-17.00 День семейного отдыха. В программе: фестиваль детского творчества "Веснушки-2011", игротека "Весёлый балаганчик", ярмарка "Веснушкины сюрпризы", просмотр отечественных мультфильмов.

"Ломоносовский ДК" ул. Никитова,1. 1 мая в 18.00 "Примите наши поздравления" вечер отдыха. Культурный центр "Маймакса" Филиал № 1 (Родионова, 14). 1 мая в 13.00 праздник первого костра (Площадь у филиала). Филиал № 2 Емецкая, 19. 1 мая в 20.00 вечер отдыха "Для тех, кому за... "