Депутаты Законодательного собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга обнародовали доходы - как свои, так и сотрудников аппарата парламента города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в парламенте. Средний законотворец, как выяснилось, жил в 2010 году беднее высокопоставленного чиновника Смольного, и даже отдельные депутаты не смогли побить рекорд вице-губернаторов.

Так, самым финансово успешным из законодателей в отчетном 2010 году оказался депутат от "Единой России" Андрей Ловягин, который нажил за 12 месяцев больше 16 миллионов рублей. Но даже первый среди законотворцев не может равняться с "самым богатым" вице-губернатором Санкт-Петербурга Романом Филимоновым, который заработал за 2010-ый больше 25 миллионов, а жена его - еще 16 миллионов рублей. В то время как Андрей Ловягин нажил свои средства "в том числе продажей имущества" - в связи с чем этого самого имущества у депутата не осталось вовсе. Он не задекларировал ни на себя, ни на родственников (в таком статусе фигурирует только сын) ни одного объекта - ни квартир, ни земельных участков, ни машин.

"Серебро" по состоятельности среди депутатского корпуса получил другой "единоросс" - Сергей Никешин. Он задекларировал 8,5 миллионов рублей.

"Бронза" досталась фигуристу-олимпийцу, члену фракции "Справедливая Россия" Евгению Плющенко. Он в 2010 году заработал 6,7 миллиона рублей, в то время как супруга его - больше 13 миллионов. (Недавно вице-спикер ЗакСа от ЛДПР Геннадий Озеров интересовался доходами Плющенко - и даже направил запрос губернатору города о том, во сколько обходится бюджету содержание этого депутата. Озеров возмущался прогулами Плющенко - прим. ИА REGNUM). Кстати, сам Геннадий Озеров заработал 2,1 миллиона рублей, его жена - 1,6 миллиона.

Коллега Плющенко, олимпийская чемпионка и представитель КПРФ в ЗакСе Любовь Егорова занимает почетное четвертое место по уровню заработков. До пьедестала она не добралась, хотя и задекларировала чуть меньше 3 миллионов рублей.

В среднем депутат ЗакСа зарабатывали в 2010 году не меньше 1,1 миллиона, но и не больше 2 миллионов рублей на брата. Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга, согласно опубликованным данным, получила за тот же период 2,5 миллиона рублей.

Из общего ряда депутатов выдается парламентарий с самым маленьким опытом - Павел Крупник, который влился в ряды фракции "Единая Россия" не позже месяца назад. Он задекларировал всего 253 тысяч рублей за весь год. Получается, что до получения мандата Крупник получал примерно 21 тысячу рублей в месяц. Зато жена его в 2010-м заработала почти 2 миллиона рублей.

Президиум ЗакСа выглядит вполне скромно. Так, спикер парламента Вадим Тюльпанов заработал 2 миллиона рублей, и, если судить по декларации, семья Тюльпанова не владеет сейчас ни одной машиной. Его заместитель Сергей Анденко задекларировал 1,8 миллиона рублей прибыли.

В собственности у депутатов, кроме квартир в России и за ее пределами, а также машин, находятся крупные земельные участки и многочисленные гаражи. Из экзотики: Анатолий Башкирев и Олег Нилов владеют снегоходами, Игорь Тимофеев - снегоболотоходом, а Андрей Черных - деревянной парусной лодкой.

Весь депутатский корпус заработал за 2010 год не меньше 100 миллионов рублей.