Финансирование социальных программ в Белоруссии не планируется. Об этом 29 апреля заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Тозик.

Заместитель премьер-министра отметил, что на решение социальных проблем достаточно средств и "никаких сокращений в социальной сфере не планируется" Однако, он заявил, что в текущей пятилетке основное внимание будет уделяться модернизации экономики. "Если этого не сделаем, не будем иметь средств для развития социальной сферы", отметил Тозик.

Вице-премьер считает, что социальная сфера должна самостоятельно зарабатывать, а не только опираться на финансирование из бюджета.

Тозик отметил, что основное внимание в текущей пятилетке будут направляться на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли. Он считает, что особое внимание необходимо уделить сфере услуг. "У нас она в ВВП занимает 40-41%, в то время как в успешно развитых странах доходит до 70", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

По мнению вице-премьера, при развитии природного потенциала в Белоруссии "могли бы получать до трети ВВП".

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил о том, что власти Белоруссии решили сократить бюджетные расходы на 4,3% и более ответственно подойти к формированию республиканского бюджета на 2012 год.

По мнению министра, сложившаяся ситуация вынуждает правительство пересмотреть планы финансирования госпрограмм и другие расходы в 2011 году. Правительство сократит финансирование бюджетных организаций ( в частности - Минздрава), ряда инвестпроектов, льгот и дотаций, ужесточит контроль над финансовыми потоками.