ОАО "Газпром" отказался от ранее озвученных планов по увеличению в 2011 году объемов закупаемого в Туркмении, Узбекистане и Казахстане газа на 2% - до 38,8 миллиарда кубометров. По словам представителя компании, "доля среднеазиатского газа сохранится в этом году на уровне прошлого - 35 миллиардов кубометров".

Напомним, что в начале недели после оперативного совещания председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что "европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки "Газпрома" на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне $500. И, думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году".

Между тем, на этой же неделе заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев обсудил с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов ход реализации соглашения о поставках туркменского природного газа российскому холдингу в текущем году. "Принятый ранее принцип ценообразования при закупке туркменского газа сегодня дает очень хорошие результаты (стороны с 2009 года применяют европейскую формулу ценообразования - ИА REGNUM). В соответствии с изменениями ситуации на нефтяном рынке меняются в положительную сторону стоимость и объемы поставок туркменского природного газа. "Газпром" заинтересован в расширении партнерства с Туркменией в нефтегазовой сфере", - отметил Голубев.

Следует также отметить, что "Газпром" за последние годы стал утрачивать свои лидирующие позиции на туркменском энергетическом рынке. Так, по итогам первого квартала текущего года российский холдинг замкнул список получателей туркменского газа по объемам. Ашхабад за этот период экспортировал в Иран - порядка 4 млрд кубометров природного газа, в Китай - более 3 млрд кубометров и в Россию - 2,7 млрд кубометров. При этом Пекин и Тегеран заявили о планах нарастить объемы импорта газа из Туркмении.