Сегодня, 29 апреля в Самарской области прошло совещание, посвящённое подготовке к проведению на территории региона Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Напомним, что в декабре 2010 года организационным комитетом местом под строительство стадиона для проведения игр Чемпионата была выбрана площадка на стрелке рек Волги и Самары (территория речного грузового порта).

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской, в настоящее время министерством проводится работа по разработке проекта планировки территории на стрелке р. Волги и Самары в соответствии с утверждённым вариантом границ проекта планировки территории (101 га) для строительства футбольного стадиона с сопутствующей инфраструктурой. Подготовлено техническое задание на разработку проекта планировки территории, а также материалы для проведения открытого конкурса на разработку данного проекта планировки территории. "После праздников мы будем готовы передать всю документацию в Главное управление организации торгов Самарской области. В соответствии с действующим законодательством конкурсные процедуры завершатся к концу июня. Разработка самого же проекта займёт около полугода", - отметил министр. Он подчеркнул, что обустраиваться территория в 101 гектар будет так, чтобы ни в коем случае не затронуть исторические постройки.

Кроме того, министерством ведётся работа по внесению изменений в схему территориального планирования Самарской области, а также в Генеральный план г.о. Самара и Правила землепользования и застройки в части размещения объекта регионального значения - стадион с инфраструктурой в г.о. Самара. Общая ориентировочная стоимость строительства стадиона с инфраструктурой (с учётом строительства нового речпорта, перекладки новых магистральных инженерных сетей, распределительной подстанции и канализационно-насосной станции, инженерной подготовки территории и берегоукрепления) составит около 11 млрд рублей.

Важным вопросом по подготовке Чемпионата является создание современной транспортной инфраструктуры, позволяющей обеспечить доступность стадиона от мест размещения, железнодорожного вокзала и аэропорта. Так, например, уже к 2015 году в рамках реконструкции Международный аэропорт Курумоч увеличит свою пропускную способность до 2 тысяч пассажиров в час. Планируется, что два крупнейших населённых пункта региона Самару и Тольятти соединит скоростная железнодорожная магистраль.

Кроме того, разрабатывается комплекс мероприятий по улучшению работы общественного транспорта городского округа Самара.

Напомним, министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко не исключил вариант, что Самара будет убрана из числа городов, которые примут чемпионат мира-2018. Заявление он сделал, комментируя информацию о сокращении зарплат тренеров в Самарской области.