На 1000 человек в Казани приходится 264 автомобилиста. В центре города ощущается острая нехватка приблизительно 10 тысяч парковочных мест, однако предприниматели не хотят участвовать в строительстве парковок.

Об этом стало известно на брифинге с участием первого замруководителя горисполкома по этике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Казани Рустама Нигматуллина. По словам Нигматуллина, для строительства парковок отведено уже 38 площадок, рассматривается вопрос о выделении еще 20 земельных участков, но инвесторы неохотно вкладывают деньги в этот бизнес.

Даже на уже имеющихся бесплатных парковках заполняемость машинами не превышает 35%, передает официальное агентство "Татар-информ", так как автомобилисты предпочитают оставлять машины прямо на проезжей части, ухудшая видимость для участников дорожного движения и сужая пропускную способность магистралей.

Вместе с тем, в настоящее время для привлечения инвесторов в данный сектор ставка земельного налога снижена с 0,7% до 0,0001% от кадастровой стоимости земли. В 50 раз снижен поправочный коэффициент по единому налогу на вмененный доход - теперь он составляет 0,01 (было 0,5).

К 2013 году количество автомобилей в Казани может приблизиться к 400 тысячам. К этому времени в центре города планируется ввести в строй семь новых паркингов: на улицах Чехова, Островского, Профсоюзная, К.Фукса, на Привокзальной площади, а также напротив здания Минфина РТ. Вместимость данных стоянок составит от 300 до 600 автомобилей. На строительство одного парковочного места требуется 150 тысяч рублей. Срок окупаемости парковок займет примерно восемь лет.