С 1 сентября зарплата учителей в Кабардино-Балкарии должна быть повышена на 30 процентов. Для этого, по предварительным расчетам, из бюджета РФ республики выделяется более 204 миллиона рублей, сообщил первый заместитель председателя республиканского парламента Руслан Жанимов в ходе общественных слушаний о модернизации системы образования и повышения зарплаты учителей, которые состоялись в Нальчике 28 апреля.

И.о. министра образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев, говоря о практических механизмах реализации проекта, обратил внимание на его преимущества. Первое из них - повышение зарплаты учителей на основе новой системы оплаты труда и нормативно-подушевого финансирования, создание современных условий для образования, принятие дополнительных мер для пенсионного обеспечения педагогов. По его словам, проведен мониторинг размера заработной платы, средний уровень которой по РФ составляет в экономике - более 21 тысячи рублей, у учителей - 13-14 тысяч рублей. По Кабардино-Балкарии средняя зарплата в экономике - 12,1 тыс. рублей, у учителей - 10,2 тыс. рублей, работников образования - 8,7 тыс. рублей, педработников - 9,5 тыс. рублей. В республике 8460 учителей и фонд их заработной платы составляет 1 млрд 389,6 млн рублей. Для доведения зарплаты учителей Кабардино-Балкарии до среднего уровня зарплаты в экономике дополнительно потребуется в 2011 году 65 млн рублей.

На реализацию мероприятий проекта в 2011 году предусмотрено в бюджете республики 156,8 млн рублей, в местных бюджетах - 5,6 млн рублей. Кроме этого на текущие и капитальные ремонты школ в бюджете КБР запланировано 9,1 млн рублей, а в бюджетах муниципалитетов - 66,3 млн рублей.

Председатель рескома профсоюзов работников образования и науки КБР Сергей Карныш, обратил внимание на то, что работники дошкольного и дополнительного образования остаются вне решения вопроса повышения зарплаты. Это, по его мнению, вызовет социальную напряженность в отрасли. В рамках проекта было предложено обратить внимание на низкий уровень зарплаты в дошкольных учреждениях.