Депутаты Орловского областного Совета народных депутатов сегодня, 29 апреля, на своем очередном заседании рассмотрели законопроект "О сокращении срока полномочий Орловского областного Совета народных депутатов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Совета, законопроект принят в целях совмещения дня голосования на выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2011 года.

В результате срок полномочий депутатов Орловского областного Совета сокращен на 4 месяца, а выборы в региональное заксобрание переносятся с марта 2012 года на декабрь 2011 г. Принятый законопроект будет направлен на подпись губернатору области.

Решение депутатов прокомментировал на сессии председатель орловского областного Совета народных депутатов Иван Мосякин: "Как известно, по инициативе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принят федеральный закон в марте текущего года о внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предусматривающий возможности органам законодательной власти субъектов РФ сокращать или продлевать сроки своих полномочий до шести месяцев. На основании вышеупомянутого федерального закона законодательными собраниями Томской, Самарской, Мурманской, Московской, Санкт-Петербурга и рядом других уже приняты законы о сокращении сроков своих полномочий. Ещё в ряде регионов планируется рассмотрение и принятие подобных законопроектов в мае месяце. В этой связи фракция "Единая Россия" подготовила проект закона Орловской области "О сокращении срока полномочий орловского областного Совета народных депутатов". Предполагается сократить срок полномочий на четыре месяца и провести выборы в областной Совет в декабре 2011 года совместно с выборами депутатов Государственной думы, что даёт возможность унифицировать все избирательные компании, кроме президентской. Избирателю необходимо дать возможность в полной степени сконцентрироваться на выборах главы государства".