52 случая бешенства животных официально зарегистрировано с начало года в Калужской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий комитета ветеринарии при правительстве области Александра Анцигина, в регионе от бешенства среди животных страдает крупный рогатый скот, а также собаки, кошки, лисы. В этом году было привито более 11,5 тыс. собак и более 7 тыс. кошек.

На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности был приведен вопиющий случай, когда в марте бродячая собака бегала по территории одной из центральных районных больниц и нападала на людей. Пострадали шесть человек: четыре пациента и два медработника. Впоследствии выяснилось, что животное было больно бешенством.

В этом году в области не зарегистрировано случаев бешенства среди людей. Последний такой случай был в 2006 году, когда одна из жительниц области обратилась за медицинской помощью только на 10-й день. Несмотря на все усилия медиков, женщина погибла.

В 2011 году количество обратившихся за медицинской помощью людей, которые пострадали от нападения животных с лабораторно подтвержденным бешенством, увеличилось в семь раз. Если за I квартал 2010 года их было 17, то за аналогичный период этого года уже 128 человек.

Всего людей, пострадавших от животных всех видов, которые обратились за медицинской помощью, в I квартале 2011 года было 770.