В программе софинансирования пенсии участвуют около 12 тысяч жителей Калининградской области (или менее 2% жителей). Такие цифры корреспонденту ИА REGNUM привела начальник отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда России (ОПРФ) по Калининградской области Жанна Мартьева, подводя итоги реализации федерального закона № 56 "О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (завтра, 30 апреля, исполняется три года ФЗ № 56).

"В программе участвуют порядка двенадцати тысяч, - сказала Мартьева. - Правда, платят они по-разному, что, впрочем, законом не возбраняется. Кстати, срок действия данной программы ограничен - заявления на участие в ней будут приниматься до 1 октября 2013 года".

По словам Мартьевой, в программе софинансирования участвуют, в основном, "люди весьма солидного возраста". "Почему так? - продолжила собеседник ИА REGNUM. - Может быть, тому причиной - привычка молодых жить сегодняшним днем, не заглядывая в отдаленное будущее. Молодые военнослужащие полагают, что никогда не будут претендовать на гражданскую пенсию. Но лет так в сорок пять они становятся военными пенсионерами и начинают работать на гражданке. В результате к шестидесяти годам у них образуется приличный страховой стаж и, как следствие, возникает желание получать трудовую пенсию по старости. Вот тогда-то и проявляется интерес к программе софинансирования - той самой, именуемой "1000 на 1000".

Схема программы софинансирования предельно простая: гражданин ежегодно откладывает в накопительную часть своей будущей пенсии от двух тысяч до 12 тысяч рублей. В свою очередь государство удваивает эти суммы. "Можно, конечно, внести и более двенадцати тысяч, но все, что сверх лимита, двойного прироста, увы, не даст", - уточнила Мартьева.

В настоящее время ОПФР по Калининградской области обслуживают 252.175 пенсионеров.