Отряд боевых кораблей Балтийского флота сегодня, 6 мая, отправился с неофициальным визитом в Польшу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информационного обеспечения Балтфлота, отряд состоит из двух малых ракетных кораблей "Гейзер" и "Зыбь" под флагом командира Балтийской военно-морской базы контр-адмирала Александра Носатова.

Военные моряки посетят польский порт Щецин с 6 по 11 мая 2011 года, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Визит боевых кораблей Балтийского флота России посвящен празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во время похода экипажи кораблей отдадут воинские почести морякам-балтийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ходе торжественно-траурного ритуала с бортов кораблей на воду будут спущены венки в память о павших героях.

В Щецине российские моряки совместно с польскими коллегами примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, возложат цветы и венки к памятникам советских и польских воинов, павших в борьбе с фашизмом. "Так же задача неофициального визита "Гейзера" и "Зыби" - укрепление двусторонних российско-польских отношений и демонстрация Военно-морского флага России", - подчеркнули группе информационного обеспечения Балтфлота.

Малые ракетные корабли "Гейзер" и "Зыбь" будут открыты для посещения жителям и гостям Щецина. Группа информационного обеспечения Балтийского флота.