Премьер-министры Латвии и Эстонии Валдис Домбровскис и Андрус Ансип не обсуждали в ходе состоявшихся сегодня, 29 апреля переговоров, реформу Шенгенского договора, поскольку этот вопрос еще не находится на повестке для Европейского совета. Об этом Домбровскис заявил в ходе совместной с Ансипом пресс-конференции в Риге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вопрос реформы Шенгенского договора официально не заявлен для обсуждения в Европейском совете, поэтому нет и официальных позиций наших стран, по поводу которых можно было бы дискутировать. Насколько известно, с такой идеей выступили Франция и Италия, но только после того, как будет четко сформулирована их позиция, мы сможем дать свои комментарии", - сказал Домбровскис, отвечая на вопрос журналистов.

Ввиду большого потока беженцев из стран Северной Африки Франция и Италия призывали пересмотреть Шенгенский договор, чтобы распределять беженцев по всему ЕС. По мнению же латвийского министра обороны Артиса Пабрикса ("Единство"), согласившись принять часть беженцев, Латвия могла бы увеличить свою роль в Евросоюзе. "Приняв такое решение, Латвия могла бы выиграть в перспективе, участвуя в решении различных внешнеполитических вопросов ЕС", - заявил Пабрикс газете Dienas Bizness. По его мнению, приняв беженцев, Латвия окажет услугу конкретным государствам ЕС, поэтому "в будущем мы могли бы считаться с определенной поддержкой по интересующим нас вопросам".

В пользу принятия беженцев высказался и министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство"). По его словам, Латвии следует сформулировать национальную позицию по вопросу дальнейших принципов действия Шенгенской зоны. 12 мая состоится внеочередное заседание министров внутренних дел ЕС по вопросам миграции, на котором будут обсуждаться вопросы предоставления убежища, контроля миграции в ЕС и среди прочего - вопрос о временном восстановлении границ в Шенгенской зоне, и к тому моменту было бы неплохо определиться, указал Кристовскис.

"Страны-участницы не обязаны принимать конкретное количество беженцев. Латвии, прежде всего, нужно принять политическое решение: готова ли она принять беженцев и в каком количестве. Это решение должно проистекать из фактических возможностей страны по обеспечению беженцам минимальных стандартов, как, например, жилья, доступности рынка труда, системы социальной безопасности, медобслуживания, образования. На проведение таких мероприятий страны-участницы получают финансовую поддержку из бюджета ЕС", - сказал Кристовскис.