Внесенный президентом РФ в Государственную думу РФ законопроект - это последовательный шаг в системе мер, направленных на реальное противодействие коррупции в России, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 апреля в ходе брифинга Васильев отметил, что предложенная президентом Дмитрием Медведевым норма, корректирующая законодательство о банковской тайне (у банков могут затребовать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, устраивающихся на высокие посты на государственной службе) - преодолевает конфликт интересов. "С одной стороны, банк не может существовать без тайн, с другой стороны, банковская тайна не позволяет бороться с коррупцией. И этот конфликт интересов мы преодолеваем, делаем шаг за шагом в правовом поле, с тем чтобы создать такую ситуация в стране, когда права граждан будут защищены, а с другой стороны коррупционеры будут понятны, ясны и их капиталы станут прозрачны", - отметил парламентарий.

Отметим, законопроектом прописано, что президент определит перечень лиц, которые будут иметь право получать информацию о доходах и об имуществе, включая информацию о вкладах, фактически всех чиновников, принимающих значимые решения. Поправки вносятся и в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации - узнавать их банковскую тайну будет также возможно.

Отвечая на вопрос о том, что оппозиционные фракции заявили о подготовке поправок ко второму чтению законопроекта, которыми предлагают ввести обязательную отчетность для чиновников не только о доходах, но и расходах, Васильев заявил, что эта тема на перспективу. "Это, безусловно, тема понятная и ясная, она у нас впереди, также как и прогрессивная шкала налогов", - отметил глава комитета Госдумы. Васильев считает необходимым для начала довести "до рабочего состояния" систему об отчете о доходах. "Когда мы решим тот вопрос в части доходов, тогда мы, надеюсь, перейдем к расходам. У нас будет отработанный алгоритм действий, который позволит в более коротком режиме решить эту задачу", - заявил депутат.