Турция не уважает взятые на себя обязательства и противопоставляет себя международному сообществу, позиция которой заключается в необходимости ратифицировать и реализовать протоколы по установлению двусторонних отношений с Арменией без предусловий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 29 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции в Ереване с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Министр подчеркнул, что позиция Армении по данному вопросу полностью совпадает с взглядами международного сообщества. Комментируя недавнее заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу о готовности Анкары продолжить процесс нормализации отношений, Налбандян отметил, что, к сожалению, никаких положительных сигналов о возможности продвинуться вперед в процессе без предусловий от турецкой стороны получено не было. "Давудоглу прямо и косвенно вновь озвучил предварительные условия для ратификации армяно-турецких протоколов. Не думаю, что с такой позицией Турции можно куда-то дойти", - подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Штефан Фюле в свою очередь напомнил, что Армения и Турция приложили огромные усилия для нормализации двусторонних отношений, выразив сожаление по поводу того, что стороны не смогли сделать последний шаг и ратифицировать подписанные в Цюрихе протоколы. "Еще есть надежда на то, что в более благоприятной ситуации мы сможем вернуться к этому вопросу и реанимировать процесс", - заявил Фюле. Говоря о планах Турции - страны, держащей в блокаде Армению уже более 20 лет - вступить в Европейский союз, комиссар отметил, что кандидат в члены ЕС должен иметь добрососедские отношения со своими соседями: "Мы ожидаем, что Турция не будет исключением из этого общего подхода". Говоря об объявленной Анкарой политике "ноль проблем с соседями", еврокомиссар подчеркнул, что понимает под ней "политику интеграции, а не политику ноль отношений со своими соседями".