Губернатор Югры внесла в Думу автономного округа законопроект о введении нового пособия для многодетных семей. Соответствующая инициатива была поддержана сегодня, 29 апреля, на заседании окружного правительства. Закон "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре" предложено дополнить нормой о введении единовременного пособия для подготовки детей из малообеспеченных многодетных семей к новому учебному году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"На каждого ребенка мы предлагаем выделить по 6 тысяч рублей, при этом при поступлении ребенка в первый класс выплата составит 9 тысяч рублей. Последняя мера действовала, мы расширили ее за счет всех детей, которые воспитываются в многодетных семьях. По прогнозам департамента социального развития, уже в этом году этой формой поддержки будут охвачены родители 14.142 детей", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Получателями пособия станут семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе на 1 сентября текущего года. В 2011 году на эти цели из окружного бюджета будет выделено более 86 миллионов рублей.