В целях безопасности в Таджикистане хотят ограничить деятельность Интернет-провайдеров и компаний сотовой связи. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стало известно из письма директора Агентства связи при правительстве Таджикистана Бега Зухурова, оказавшегося в распоряжении редакции.

В письме указывается, что с 1 мая 2011 года все компании предоставляющие услуги электронной связи не имеют права самостоятельно осуществлять выходы на зарубежные страны. В качестве альтернативы предложено воспользоваться посредническими услугами государственного оператора "Таджиктелеком". Агентство связи обосновывает такое решение необходимостью обеспечения безопасности в стране и упорядочением использования радиочастот. Также, подчеркивается, что все лицензии выданные операторам связи на осуществление самостоятельных соединений с 1 мая будут аннулированы.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана ( АОМСТ ) Гафур Иркаев, все операторы электронной связи страны в настоящее время изучают новое решение властей, которое направлено 27 апреля и позже выступят с консолидированной позицией. "Но, считаю, что все операторы осуществляют свою деятельность на законных основаниях и нет причин для отзыва их лицензий. С другой стороны, такое решение Агентства связи должно изучит и Агентство по антимонопольной политике, так как такое решение противоречит принципам свободной конкуренции", - считает эксперт.

Между тем источник в одной из сотовых компаний сообщил, что "Таджиктелеком" даже с технической стороны не имеет возможности обеспечить всех участников рынка необходимым объемом трафика. "С другой стороны, власти утверждают, что это делается в целях обеспечения безопасности, а безопасно ли всю отрасль оставить в распоряжении одной компании? Ведь, любой вирус способен вывести из строя всю систему и страна окажется без связи?", - отметил источник.

Тем временем, как сообщил Гафур Иркаев, ранее, в 2004 и 2009 годах власти пытались создать в стране "Единый коммутационный центр" с схожими планами, но не смогли добиться желаемого. Между тем, эксперты считают, что после известных событий в странах Ближнего Востока, у Агентства связи страны больше шансов добиться согласия руководства Таджикистана на установления тотального контроля над электронными видами связи.