Белорусский премьер Михаил Мясникович 28 апреля провел встречу с руководством крупной зарубежной инвестиционной компании. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба правительства.

В сообщении отмечается: "В ходе переговоров руководителя Правительства с потенциальными инвесторами фактически завершено предварительное обсуждение ряда крупных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в топливной, электроэнергетической и химической отраслях".

Пресс-служба проинформировала: "Планируется, что уже в мае-июне 2011 года проекты соответствующих инвестиционных соглашений будут представлены на рассмотрение президента Белоруссии А.Г.Лукашенко".

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля премьер-министр Белоруссии Мясникович сообщил, что в Белоруссии срывается выполнение прогнозных показателей по привлечению прямых иностранных инвестиций - общий объем в первом квартале составил чуть более 1% годового задания.

Мясникович заявил, что, проанализировав данные Минэкономики о предложениях иностранных инвесторов, пришел к следующему выводу: "За первый квартал мы получили 280 предложений от иностранных инвесторов на общую сумму 9,5 млрд. долларов. Даже если бы каждое пятое предложение оказалось стоящим, мы бы вышли на искомые 2 миллиарда долларов инвестиций, которые требовалось привлечь в первом квартале".

Напомним, правительство Белоруссии запланировало в 2011 году привлечь $6,4 - 6,5 млрд., прямых иностранных инвестиций, нарастить золотовалютные резервы РБ к концу 2011 до $10 млрд. и выйти на положительное сальдо внешней торговли. Напомним также, что прямые иностранные инвестиции в 2010 году не превысили $1,3 млрд. Большая часть данной суммы поступила от продажи "Газпрому" 12,5% акций "Белтрансгаза".