Законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Югры отдельными полномочиями по государственному управлению охраной труда поддержан сегодня, 29 апреля, окружным правительством. Об этом 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, в области трудовых отношений одним из базовых вопросов является создание безопасных условий работы, соблюдение всех требований и современных стандартов охраны труда. Глава региона подчеркнула, что это актуально для нашего округа, так как костяк экономики Югры составляют организации ТЭК, работа которых связанна со сложными и опасными производствами.

Проектом закона предлагается предоставить органам местного самоуправления право обеспечивать методическое руководство работой служб охраны труда, расположенных на территории соответствующего муниципального образования, а также осуществлять сбор и обработку информации о состоянии условий труда на работающих на территории муниципалитета предприятиях. Аналогичные законы уже приняты и реализуются в ряде субъектов РФ. Для реализации полномочий по охране труда органам местного самоуправления Югры предлагается предоставить субвенции в объеме более 38 млн рублей.