Следственными органами Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении внешнего управляющего колхоза "Терский" Моздокского района Журавлева, передает 29 апреля корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве.

По информации надзорного ведомства, в нарушение требований федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и определения Арбитражного суда РСО-Алания имущество колхоза передавалось некоторым кредиторам хозяйства в счет погашения кредиторской задолженности, на которую судом налагался мораторий. При этом, с целью сокрытия фактов нарушения установленной очередности погашения кредиторской задолженности, ее погашение производилось в процессе финансирования текущих платежей хозяйства, в связи с чем кредиторам причинен значительный ущерб, заявляют в прокуратуре.

Как пояснили в ведомстве, мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по выплате заработной платы 14 работникам колхоза в сумме 1.680.000 рублей. В настоящее время в СПК "Терский" имеется задолженность по выплате заработной платы в сумме 500.000 рублей. Вопросы соблюдения трудовых прав работников колхоза в прокуратуре республики поставлены на контроль.

К уголовной ответственности привлекается и исполнительный директор предприятия Кузьменко.

Напомним что определением Арбитражного суда РСО-Алания в отношении СПК "Терский" в июле 2010 года введено внешнее управления и мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров поручил соответствующим структурам навести порядок в колхозе "Терский", а также в других сельхозпредприятиях, подвергшихся банкротству. Напомним, что в Северной Осетии в настоящее время процедуру банкротства проходят десятки предприятий, подведомственные Минсельхозу республики. Восемь из них находятся в Моздокском районе.