Несмотря на жестокую летнюю засуху, в 2011 году в Ульяновской области увеличилось производство продукции животноводства: в сопоставимой денежной оценке рост составил 101,1%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области. Единственный существенный отрицательный показатель - снижение производства молока. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 260,4 тыс. тонн - 96% к уровню прошлого года.

Совокупные потери от летней засухи составили по области около 5 млрд руб. За счет средств федерального и областного бюджета целевым образом на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, было выплачено 788 млн рублей. В целом же на поддержку сельскохозяйственного производства в 2010 году за счет средств федерального и областного бюджета с учетом поддержки хозяйств, пострадавших от засухи, было выплачено 2 млрд 53,9 тыс. рублей.

По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, на то, чтобы полностью оправиться от засухи, сельскому хозяйству Ульяновской области понадобится три года. выплачены.