В ходе проведения специальной поисковой операции по установке местонахождения баз боевиков федеральными силами в 5 км южнее от н.п. Алхан-Хутор Ножай-Юртовского района был обнаружен летний лагерь, охраняемый 3 боевиками, входивших в банду Раппани Халилова, который, как известно, подчиняется Абу-аль-Валиду и Ш.Басаеву. В ходе боестолкновения 2 боевика было уничтожено, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

При осмотре лагеря были обнаружены 5 автоматов АК-74, гранатомет, около 1000 патронов к автоматическому оружию, продукты питания и медикаменты, а также различного рода документы, представляющие интерес для правоохранительных органов.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе расследования уголовного дела возбужденного по факту убийства в июне 2003 года двух сотрудников ОВД Шатойского района, в н.п. Улус-Керт задержан участник НВФ Исмаил Межидов, 1978 года рождения. В отношении И. Межидова избрана мера пресечения - арест. Следствие продолжается.

В Урус-Мартановском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в н.п. Алхан-Юрт были задержаны участники НВФ Башир Бажиев, 1986 года рождения, и Беслан Арапханов, 1984 года рождения. Им инкриминируется участие в разбойных нападениях на жителей н.п. Алхан-Кала и Гойты в 2002 году, а также причастность к совершению терактов против подразделений федеральных сил. В отношении задержанных проводятся следственные действия.

Правоохранительными органами продолжается проведение комплекса мероприятий по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов. Большую помощь в этом им оказывают местные жители. Как правило, предоставляемая населением информация содержит сведения о возможном месте нахождения тайников и описание лиц, оборудовавших тайник. Анализ этой информации показывает, что боевики используют для тайников развалины домов, чаще всего находящихся на окраинах населенных пунктов, закладка в них оружия и боеприпасов ведется ночью.

В Веденском районе правоохранительными органами в ходе проверки информации, полученной от местных жителей, в н.п. Дышне-Ведено обнаружено два тайника, оборудованных в разрушенных домах по ул. Динаева. В общей сложности из тайников изъято и сдано в РОВД: 7 гранат РГН, 12 выстрелов к подствольному гранатомету, более 700 патронов к автоматическому оружию. Также в тайниках находились средства для изготовления самодельных взрывных устройств: 2 электродетонатора, 20 метров электропровода, гвозди и шурупы, которые добавляются в СВУ для усиления поражающего эффекта.

К настоящему моменту лица, оборудовавшие тайник установлены, проводятся мероприятия по их задержанию.