Вопросы подготовки объектов жилищно - коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону по - прежнему находятся в центре внимания республиканской комиссии, отметил первый заместитель председателя правительства РХ Василий Цыганок, подводя итоги очередной рабочей поездки в Орджоникидзевский и Боградский районы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, знакомство с ситуацией в этих территориях показало, что там, где местные власти своевременно начали готовиться к зиме, сделано уже немало. Так, в Орджоникидзевском районе положение дел в жилищно - коммунальном хозяйстве опасений не вызывает. Здесь в соответствии с утвержденным графиком ведутся работы по обслуживанию, восстановлению и модернизации объектов жилищно - коммунального комплекса.

В Копьево продолжается строительство средней школы. И сейчас все делается для того, чтобы данный социально значимый объект сдать в эксплуатацию в намеченные сроки. Но для этого требуются дополнительные финансовые средства. По словам Василия Цыганка, республиканская комиссия непременно окажет содействие в решении существующей проблемы.

Вместе с тем в районе производится плановая замена ветхих инженерных коммуникаций, ремонтируется жилфонд, изыскиваются средства с целью создания запасов топлива. По заверению местных властей, основная часть подготовительных работ будет завершена до середины августа.

Несколько по - иному складывается ситуация в Боградском районе. Несмотря на принятые меры, выполнение ремонтных работ отстает от графика. Особую тревогу вызывает состояние систем тепло- и водоснабжения. В неудовлетворительном состоянии находится жилищный фонд.

По итогам состоявшейся поездки администрации района дано поручение принять конкретные меры, обеспечивающие координацию и взаимодействие всех сторон, несущих ответственность за подготовку объектов жилищно - коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях.