Украина выступает за урегулирование карабахского конфликта на основе норм международного права, с учетом принципов территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 апреля, по окончании переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, который находится с визитом в Баку.

По словам Алиева, это нашло свое отражение в Совместном заявлении президентов Азербайджана и Украины о дальнейшем развитии отношений стратегического партнерства между двумя странами, подписанном в азербайджанской столице. Стороны договорились также о продолжении взаимодействия в международных организациях, а также о развитии сотрудничества в военно-технической и аэрокосмической сферах. "Эти две отрасли будут доминирующими в развитии двустороннего сотрудничества в не нефтяной сфере", сказал Ильхам Алиев. По словам президента Азербайджана, в военно-технической сфере сотрудничество может развиваться по ряду компонентов - "приобретению, совместному производству, совместным изыскательским работам".

"Создающий свою космическую промышленность и запускающий в конце будущего года свой первый телекоммуникационный спутник, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Украиной, имеющей потенциал и традиции в аэрокосмической промышленности", сказал Алиев.

В свою очередь Виктор Янукович выразил заинтересованность Украины в развитии указанных направлений, а также в традиционных сферах двусторонних экономических отношений - машиностроении, электротехнике и агропромышленном комплексе. При этом Украина предлагает перейти от традиционных поставок продукции к налаживанию в Азербайджане совместных производств, в том числе по сборке сельхозтехники и автомобилей разных видов.