В Красноярск прибыл ливерпульский эксперт Европейского музейного форума (ЕМФ) Эндрю Дюрэм. Сегодня в Красноярском краеведческом музее он встретился с журналистами. По его словам, цель визита в Красноярск - оценка музея, который в будущем году примет участие в конкурсе "Лучший европейский музей".

Стоит уточнить, что Европейский музейный форум существует уже 27 лет, ежегодно в конкурсе принимают участие 60-65 музеев по всей Европе. Особым условием является то, что музей должен быть либо совершенно новым, либо полностью обновленным. Россия представлена на конкурсе с 1997 года, и за это время 4 музея стали победителями. В этот раз, кроме Красноярска, в ЕМФ подали заявки Саратов, Санкт-Петербург и Улан-Удэ. Музейные эксперты проводят оценку по нескольким критериям, главные из которых - важность самой экспозиции, оригинальность ее размещения, и конечно, социальное значение музея, то, как его воспринимают посетители. По итогу осмотра эксперты готовят специальные доклады, в которых отмечают наиболее интересные моменты.

В течение двух дней Эндрю Дюрэм внимательно осматривал музей, и остался очень доволен. По его словам, приятно поразили экспозиции, посвященные советскому периоду истории и древним цивилизациям, необычное для Сибири архитектурное решение музея, а также интернет-кафе. В декабре Эндрю Дюрэм и еще 11 экспертов встретятся, чтобы выбрать из общего числа 30-35 лучших музеев-номинантов, а дипломанты и победитель определятся только в мае 2004 года. Церемония награждения победителей конкурса пройдет в Афинах.

По словам директора музея Валентины Ярошевской, даже в случае победы на конкурсе нашего музея больших финансовых потоков ждать не стоит, главное - это престиж и, конечно, привлечение внимания к сибирским музеям, которые на фоне столичных кажутся незаметными. "Наш музей содержит намного больше, чем ожидают от него иностранные гости, но, познакомившись с экспозицией, они проводят здесь по 4 часа, стараясь все увидеть и во все вникнуть", - сказала Валентина Ярошевская.