Две тысячи долларов сегодня выделили американские коллеги для детей из тверского областного социально-реабилитационного центра "Родничок". Гуманитарная помощь пойдет на обустройство помещений нового многофункционального корпуса центра.

В Тверской социально-реабилитационный для несовершеннолетних попадают дети-сироты, безнадзорные и беспризорные, потерянные родителями или отказники. Центр рассчитан на сорок детей, но в течение года он принимает порядка ста восьмидесяти человек из города и области. Накормить, одеть, обуть - далеко не единственные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются воспитатели цетра для несовершеннолетних. Поступающим ребятам нужна психологическая помощь, лекарства, игрушки и учебники. Но основная проблема - маленькое помещение. В центре нет приемного отделения для детей с блоком санитарной обработки, комнаты бытового обслуживания, помещения для спортивных занятий. А в медицинском изоляторе всего два места.

Часть проблем взяла на себя администрация области. И сейчас около здания центра строится дополнительный многофункциональный корпус. Но не хватает денег на обустройство нового помещения. В этом центру помогли американские коллеги. По проекту "Гуманитарная помощь" детям центра выделили 2 тысячи долларов.