В Оренбуржье после реорганизации УВД останется 26 отделов органов внутренних дел, тогда как в настоящее время их 40. В настоящее время сокращено 1,5 тысячи сотрудников. В основном это были открытые вакансии и сотрудники, достигшие пенсионного возраста. Сокращение штатной численности сотрудников органов внутренних продолжится. "Возможности по сокращению вакансий исчерпаны, и теперь сокращать будем не должности, а реальных людей, и это более 1 тысячи сотрудников", - заявил начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УВД по Оренбургской области.

Ефрем Романов отметил, что сегодня в обществе периодически звучат опасения, что уволенные сотрудники могут остаться наедине со своими проблемами и пополнить ряды безработных. "Понимая всю сложность ситуации, прикладываем необходимые усилия, чтобы этого не произошло. Наше моральное обязательство - оказать максимально возможное содействие каждому сотруднику в его адаптации после увольнения из органов внутренних дел. К тому же многие из тех, кто попадет или уже попал под сокращение, покинут наши ряды просто потому, что служба в полиции - это не их призвание. И таким людям надо помочь найти себя, дать возможность самореализоваться в другой сфере", - сказал он.

В этих целях разработана ведомственная программа "Социальная адаптация сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате проводимых организационно-штатных мероприятий, на 2011-2012 годы", которая предусматривает комплекс мер по профориентации, переподготовке и трудоустройству увольняемых. По словам главного полицейского области, не попавшие под сокращение сотрудники просто так в полицию приниматься не будут.

Назначение в полицию только через аттестацию - это общее правило, которое зафиксировано в законе "О полиции". Для проведения аттестации в УВД области будет создана комиссия по проведению аттестации. Она будет состоять из 13 человек, в нее войдут руководители. Как только комиссия начнет работать, первыми пойдут на аттестацию руководители и заместители отделов и подразделений. Внеочередную аттестацию необходимо провести до 1 июня 2011 года. Эту дату тоже определил Президент РФ в своем Указе. Примечательно, что никаких разграничений в переаттестации нет. Все будут проходить этот процесс одинаково и милиция, и внутренняя служба.