"Необходимо участие центральных и местных властей России и Белоруссии в установлении и сохранении мест захоронений наших воинов. Усилий общественности недостаточно", - заявила 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM участница международной конференции "Первая мировая война в истории Белоруссии, России и мира" кандидат исторических наук, сотрудник исторического факультета Калужского государственного университета им. Циолковского Ирина Белова.

Конференция проходит в белорусском городе Могилеве с 28 по 29 апреля. Она собрала около полусотни участников из России, Белоруссии, Литвы и других стран. Ирина Белова представляет сообщество российских историков из Калуги, восстанавливающих данные о захоронениях воинов Первой мировой войны на территории России.

"Все братские кладбища России были утрачены", - сообщила Белова. - "Братские кладбища - уникальные исторические памятники, помогающие нам восстановить и сохранять историческую память. Особенность данных захоронений в том, что они находились повсеместно - там, где находились полевые лазареты. Умершие воины российской императорской армии, а также их попавшие в плен и умершие от ран противники из немецкой и австро-венгерской армий хоронились на противоположных сторонах фактически единого кладбищенского комплекса. Установление имен погибших, мест их захоронений, установление памятных знаков - важный и непростой труд, необходимый для сохранения исторической памяти".

Историк отметила, что в Советской России не осталось ни одного сохраненного братского кладбища - все они были либо целенаправленно уничтожены большевиками, либо подверглись запустению и саморазрушению. Восстановленных и ухоженных братских кладбищ - единицы. "Часто рядом с захоронениями героев Первой мировой войны или прямо на месте этих захоронений устраивались кладбища погибших в годы Великой Отечественной войны. Наглядный пример - калужское братское кладбище, с утраченными надгробиями погребенных воинов Первой мировой; на его месте находится мемориал героев Великой Отечественной войны, а на месте полковой церкви воинов царской армии сейчас находится памятник воинам-освободителям Красной армии", - сообщила историк.

"До настоящего времени нет ни одного закона Российской Федерации, регулирующего весь комплекс вопросов, связанных с Первой мировой войной, восстановлением и охраной нашей исторической памяти", - сказала Белова. - "Российская Федерация сотрудничает с Германией только по проблематике Второй мировой войны. Необходимы нормативные акты, направленные на восстановление и сохранение нашей исторической памяти. Необходимо участие центральных и местных властей России и Белоруссии в установлении и сохранении мест захоронений наших воинов. Усилий общественности недостаточно. В этом единодушны все участники конференции - в том числе и из братской Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2010 года в Москве состоялась международная конференция "Россия и Великая война: опыт и перспективы осмысления роли Первой мировой войны в России и за рубежом". Участники конференции создали Общество памяти Первой мировой войны и решили провести очередную конференцию в белорусском Могилеве, где размещалась Ставка Верховного главнокомандующего Русской императорской армии.